Все новости

По мнению экспертов - рынок ипотеки в РФ в 2015 году упадет на 30-35%

По итогам 2015 года рынок ипотечного кредитования в РФ может сократиться на 30-35% по сравнению с 2014 годом, так считает заместитель председателя правления банка «ДельтаКредит», руководитель блока развития бизнеса Ирина Асланова, слова которой приводит ИА «Интерфакс».

Асланова, на брифинге в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» во вторник, 8 сентября сказала: «В этом году рынок будет примерно 1,1 триллионов рублей. Если посмотреть кризис 2009 года, то там было 153 миллиардов рублей. То есть мы все равно в 10 раз выше, чем в кризис 2009 года. То есть до таких минимальных значений рынок не опускается. Мы набрали обороты по развитию ипотеки в России. Есть проседание, но оно не такое значительное. Ожидаем, что в 2016 году рынок будет как минимум на уровне 2015 года, но все-таки надеемся, что будет преломление, и опять пойдет увеличение и тенденция к росту в 2016-2017 годах».

В числе основных тенденций рынка ипотеки Асланова выделила рост доли кредитов на первичном рынке недвижимости с учетом действия госпрограммы субсидирования ипотеки, активное инвестирование населением рублевых вложений в объекты недвижимости в условиях ослабления рубля, а также стабильное развитие ипотечного сектора.

По ее словам, текущий уровень ставок будет пока оставаться неизменным, с возможными колебаниями в пределах 0,5-1%.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад