Все новости

Себестоимость строительства жилья сегмента «эконом-класса» в Подмосковье за два года увеличилась на 15%

Себестоимость строительства жилья сегмента «эконом-класса» в Подмосковье за последние два года увеличилась на 15%. Прирост расходов застройщиков связан, прежде всего, с подорожаем строительных материалов и транспортных расходов.

«Локомотивом» роста себестоимости возведения жилых апартаментов стало увеличением стоимости импортных материалов. В первой половине 2014 года это подорожание было связано с ростом курса валют. При падении рубля расценки на импортные материалы автоматически увеличились примерно в 2-2,5 раза.

По этой причине весь 2015 год девелоперы провели под эгидой политики импортозамещения. В настоящее время многие уже успели оптимизировать свою работу и заменить по «максимуму» товары иностранного производства отечественными аналогами.

Однако в настоящее время даже в сегменте жилья «эконом-класса», где доля подобных товаров традиционно была минимальна, импортная продукция по-прежнему составляет около 20% от всех используемых материалов. В будущем этот показатель, надеются, что данный показатель уменьшится до 8-10%.

По словам девелопера, перейти полностью на отечественные товары у застройщиков пока возможности отсутствуют, поскольку далеко не вся Российская продукция в настоящее время может стать достойной заменой иностранным товарам. К примеру, импортные материалы для элементов окон и фасадов, насосного оборудования, инженерные системы, а также комплектующие для лифтов по качеству пока существенно превосходят отечественную продукцию.

Увеличение себестоимости строительства связано и с повышением стоимости отечественных товаров, а также материалов иностранных брендов, изготовляемых в России.

Их стоимость в среднем увеличилась на 5-50% на различные категории. Безусловно, есть и те, товары, которые, наоборот, потеряли в цене, но в целом цены выросли на 12-15%».

Свою роль в росте себестоимости создания объектов сыграло подорожание топлива и транспортных услуг. Таким образом, с начала кризиса данный показатель вырос на 15% и на сегодня варьируется примерно от 40 до 55 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако, столь значительный рост себестоимости в краткосрочной перспективе не приведет к росту цен, уверен эксперт. Существенно выросла стоимость квадратного метра, для того, чтобы компенсировать увеличение своих расходов застройщики не могут. Ведь увеличение цен в условиях высокой конкуренции и снижения уровня доходов населения может попросту «остановить» продажи.

По этой причине на сегодняшний день девелоперы вынуждены жертвовать своей маржой, которая по информации группы компаний «Лидер Групп» с начала кризиса уменьшилось на 10-15% в зависимости от ликвидности проекта.

Однако это явление временное. В дальнейшем, после этого, как ситуация в экономике стабилизируется, цены на нефть увеличатся и покупательская способность населения постепенно восстановится, застройщики обязательно повысят цены как минимум на 15-20%, для того, чтобы компенсировать свои расходы. И в ближайшие 2-3 года в любом случае должно произойти.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад